Pilastro 3a: tassi d'interesse attuali a confronto

Previdenza

In tema di interessi, le differenze tra le banche possono essere davvero enormi. Pertanto è auspicabile procedere a un confronto dei tassi con una certa regolarità e, se del caso, cambiare banca. Solitamente, è consentito trasferire gli averi 3a presso un'altra banca senza condizioni in termini temporali e a costo zero. Qui trova gli offerenti attualmente più quotati. 

Riscatti retroattivi nel pilastro 3a: quello che deve sapere

Scheda informativa

I versamenti di contributi 3a mancati possono recuperati in un secondo momento. Questa scheda informativa fornisce risposte alle domande più importanti sull’argomento. 

Nel 2026, chi esercita un'attività lucrativa ed è affiliato a una cassa pensioni ha la possibilità di versare nel pilastro 3a l'importo massimo di 7258 franchi. Chi è senza cassa pensioni può dedurre il 20 percento del suo reddito di lavoro, per un massimo di 36'288 franchi. L'istituto previdenziale deve aver incassato l'importo deducibile entro e non oltre il 31 dicembre.

Consiglio: con una soluzione 3a in titoli si ottiene solitamente un rendimento molto maggiore sul lungo termine – a condizione di scegliere una soluzione conveniente, come il Pilastro 3a con investimenti indicizzati di VZ.

Fornitore di serviziTasese d'interesse aggiornato al 1.9.2026Rendimento medio 5 anniRendimento medio 10 anni
CA next bank CRÉDIT AGRICOLE0.650%n.a.n.a.
Tellco 0.650%n.a.n.a.
Cornèr Banca0.600%0.804%0.578%
Bank CIC (Schweiz) AG 0.600%0.743%0.580%
Caisse d'Epargne de Cossonay0.500%0.526%0.493%
Banque Cantonale Fribourg0.400%0.542%0.417%
Liberty Vorsorge / Lienhardt & Partner0.310%0.321%0.219%
WIR Bank0.300%0.573%0.494%
AEK Bank 18260.300%0.493%0.381%
Banca dello Stato del Cantone Ticino0.300%0.488%0.519%
Spar+Leihkasse Münsingen0.300%0.363%0.294%
Banque Cantonale Neuchâteloise0.250%0.421%0.337%
Banque Cantonale Valais0.250%0.386%0.328%
DC Bank, Bern0.250%0.382%0.316%
Banque Cantonale Genève0.250%0.347%0.298%
Sparkasse Schwyz0.200%0.514%0.372%
Raiffeisenbank0.200%0.684%0.486%
Appenzeller Kantonalbank0.200%0.499%0.418%
CLER Bank0.200%0.473%0.369%
Spar- und Leihkasse Frutigen0.200%0.472%0.360%
EEK Bank0.200%0.469%0.359%
BBO Bank Brienz Oberhasli0.200%0.469%0.357%
Clientis Sparcassa 18160.200%0.466%0.306%
Obwaldner Kantonalbank0.200%0.457%0.379%
Banca Popolare di Sondrio (SUISSE)0.200%0.453%0.314%
Migros Bank0.200%0.455%0.367%
Berner Kantonalbank0.200%0.454%0.333%
Thurgauer Kantonalbank0.200%0.450%0.362%
Basellandschaftliche KB0.200%0.448%0.357%
Acrevis0.200%0.443%0.355%
Valiant0.200%0.401%0.288%
Urner Kantonalbank0.200%0.396%0.304%
Baloise Bank SoBa0.200%0.390%0.256%
Bezirks-Sparkasse Dielsdorf0.200%0.514%0.435%
Alpha Rheintal Bank0.150%0.493%0.387%
Basler Kantonalbank0.150%0.453%0.365%
Bank Gantrisch0.150%0.439%0.352%
St. Galler Kantonalbank0.150%0.417%0.303%
Graubündner Kantonalbank0.150%0.411%0.319%
Clientis Bernerland Bank0.150%0.408%0.298%
Nidwaldner Kantonalbank0.150%0.382%0.305%
Bank Avera0.150%0.377%0.317%
Bank BSU0.150%0.363%0.311%
Zürcher Kantonalbank0.150%0.325%0.242%
Hypothekarbank Lenzburg0.130%0.360%0.267%
Glarner Kantonalbank0.100%0.357%0.301%
Zuger Kantonalbank0.100%0.414%0.288%
Schwyzer Kantonalbank0.100%0.411%0.304%
Bank Sparhafen Zürich0.100%0.406%0.332%
UBS0.100%0.390%0.280%
Credit Suisse0.100%0.386%0.309%
Luzerner Kantonalbank0.100%0.366%0.285%
Jurassische Kantonalbank0.100%0.358%0.275%
Schaffhauser Kantonalbank0.100%0.354%0.310%
Bank Linth0.100%0.332%0.277%
Aargauische Kantonalbank0.050%0.425%0.314%
Postfinance0.050%0.348%0.282%
Generali0.000%n.a.n.a.
Banque Cantonale Vaudoise0.000%n.a.n.a.